• Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

РЕШЕНИЕ от 25.12.2009г. № 47-134-р «О внесении изменений в Решение № 35-97-р от 29.12.2009г. «Об установлении системы оплаты труда муниципальных служащих»

В связи с приведением в соответствие с действующим Законодательством, руководствуясь Уставом Кортузского сельсовета Совет депутатов Кортузского сельсовета

РЕШИЛ

  1. Утвердить Положение об оплате труда муниципальных служащих в новой редакции, согласно приложению № 1.
  2. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на бухгалтерию администрации сельсовета /главного бухгалтера Трубинскую Г.П./.
  3. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию и вступает в силу со дня его подписания, но не ранее дня следующего за днем его официального опубликования.

Глава сельсовета:                             /Л.И.Пашкова/

Приложение № 1

к Решению № 47-134-р от   25.12.2009г.

О внесении изменений в Решение № 35-97-р

от 29.12.2009г. «Об установлении системы оплаты

труда муниципальных служащих»

ПОЛОЖЕНИЕ

об оплате труда муниципальных служащих 

  1. Общие положения:
  • Оплата труда муниципальных служащих, устанавливаемая в соответствии с настоящим Положением, производится в виде денежного содержания.
  • Оплата труда, устанавливаемая в соответствии с настоящим Положением, является расходным обязательством бюджета Кортузского сельсовета.
  • На денежное содержание и иные выплаты, производимые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Положением, начисляются районный коэффициент, процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера, в приравненных к ним местностях, и иных местностях края с особыми климатическими условиями, размер которых не может превышать размер, установленных федеральными и краевыми нормативными актами.
  1. Денежное содержание муниципальных служащих:
  • Денежное содержание муниципальных служащих включает:

— должностной оклад;

— ежемесячную надбавку за классный чин;

— ежемесячную надбавку за выслугу лет;

— ежемесячную надбавку за особые условия муниципальной службы;

— ежемесячное денежное поощрение;

— премии;

— единовременную премию к ежегодно оплачиваемому отпуску;

— материальную помощь;

2.2. Должностные оклады муниципальных служащих устанавливаются в размерах, на основании Закона Красноярского края № 4-1252 от 07.02.2008г., приложение № 1 к настоящему Положению.

2.3. Предельные значения размеров ежемесячной надбавки за классный чин к должностным окладам составляют:

— за классный чин 1-го класса – 35 процентов;

— за классный чин 2-го класса – 33 процента;

— за классный чин 3-го класса – 31 процент.

Надбавки за классный чин выплачиваются после присвоения  муниципальным служащим соответствующего классного чина при вступлении в силу краевого нормативного правового акта о порядке присвоения классных чинов муниципальным служащим. На период до присвоения муниципальному служащему классному чина предельные значения размеров денежного поощрения, установленные настоящим Положением, увеличиваются на 0,25 должностных оклада.

2.4. Ежемесячная надбавка за выслугу лет к должностному окладу устанавливается в зависимости от стажа работа лица на муниципальной службе в следующих размерах:

Стаж муниципальной службы Размеры надбавку (процентов должностного оклада)

 

От 1 до 5 лет 10
От 5 до 10 лет 15
От 10 до 15 лет 20
Свыше 15 лет 30

До принятия Закона края, регулирующего вопросы определения стажа муниципальной службы, стаж муниципальной службы исчисляется в соответствии с Указом президента РФ, регулирующим порядок исчисления стажа государственной гражданской службы.

2.5. Муниципальным служащим за особые условия муниципальной службы устанавливается ежемесячная надбавка:

Группа должности Предельные значения размеров надбавки за особые условия муниципальной службы (процентов должностного оклада)
Высшая 70
Главная и ведущая 60
Старшая и младшая 40

Конкретный размер ежемесячной надбавки за особые условия муниципальной службы устанавливается муниципальному служащему должностным лицом, имеющим право его назначения на муниципальную должность муниципальной службы. Установленная надбавка может быть изменена (снижается или повышается): в случае изменения сложности и напряженности службы. На период испытательного срока надбавка за особые условия муниципальной службы может устанавливаться в минимальном размере.

2.6. Муниципальным служащим ежемесячно выплачивается денежное поощрение. Предельное значение денежного поощрения составляет по всем группам должностей 2,3 должностных оклада. Конкретный размер денежного поощрения устанавливается муниципальному служащему должностным лицом, имеющим право его назначения на муниципальную должность муниципальной службы. Установленный размер может быть изменен в случае изменения сложности и напряженности службы. Денежное поощрение выплачивается муниципальным служащим пропорционально фактически отработанному в расчетном периоде времени.

2.7. Муниципальным служащим в пределах установленного фонда оплаты труда могут выплачиваться премии и материальная помощь, единовременная выплата в размере до 3,5 должностных окладов по решению руководителя органа местного самоуправления в соответствии с Положением о премировании, единовременной выплате при предоставлении ежегодного отпуска и выплате материальной помощи, утвержденным решением сессии Совета депутатов.

  1. Порядок расчета размера оплаты труда:

3.1. При формировании годового фонда оплаты труда муниципальных служащих учитываются следующие средства для выплаты (в расчете на год 52 должностных оклада):

— должностной оклад в размере 12 должностных окладов;

— ежемесячных надбавок за классный чин в размере 4 должностных оклада;

— ежемесячная надбавка за выслугу лет в размере 3 должностных оклада;

— ежемесячных надбавок за особые условия муниципальной службы в размере 6 должностных окладов;

— ежемесячные денежных поощрений в размере 21 должных окладов;

— премии в размере 2 должностных оклада;

— единовременные выплаты при предоставлении ежегодного отпуска и материальной помощи в размере 4 должностных оклада.

3.2. Предельный размер фонда оплаты труда муниципальных служащих формируется из расчета среднемесячного базового должностного оклада и количества должностных окладов, используемых при формировании фонда оплаты труда, предусмотренных настоящим Положением, а так с учетом средств, необходимых для выплаты районного коэффициента, процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера, в приравненных к ним местностях, и иных местностях с особыми климатическими условиями.

3.3. При разработке прогноза бюджета сельсовета на очередной финансовый год расходы на оплату труда муниципальных служащих определяются с учетом настоящего Положения.

  1. Индексация предельных размеров оплаты труда: 
  • Размеры оплаты труда муниципальных служащих, установленные настоящим Положением, увеличиваются (индексируются) в соответствии с Законом края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год и внесением изменений в настоящее Положение.

Добавить комментарий