• Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Защита трудовых прав

Надзор за соблюдением федерального законодательства об обеспечении прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

Одной из основных особенностей защиты трудовых прав в суде является срок, в течение которого можно обратиться в суд за защитой трудовых прав.

В соответствии с требованиями статьи 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Пропуск срока не является основанием для отказа в принятии искового заявления, однако истечение срока на обращение в суд, о чем заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Необходимо иметь в виду, что даже в случае пропуска срока по уважительным причинам, он может быть восстановлен судом (ст. 392 ТК РФ, ст. 112 ГПК РФ). Обращение в государственную инспекцию труда или в прокуратуру не рассматриваются как уважительные причины для пропуска срока на обращение в суд.

В соответствии с Федеральным законом от 02.06.2016 г. № 164-ФЗ с  1 июля 2016 года минимальный размер оплат труда составляет 7500 рублей. Заработная плата работников в южных и центральных районах края, с учетом применяемых к ней районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в местностях с особыми климатическими условиями не может оставлять менее 12675 рубля при условии выполнения работником нормы рабочего времени и труда.

В связи с выявленными массовыми нарушениями указанного требования законодательства прокурором Краснотуранского района в суд направлено 355 исков на сумму 3805 тыс. руб. Рассмотрено и удовлетворено 353 исков на сумму 3793 тыс. руб.

 

Помощник прокурора

Краснотуранского района                                                            В.В. Шамов

 

Добавить комментарий