• Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Загрязнения атмосферного воздуха при эксплуатации стационарных источников выбросов загрязняющих веществ

Прокуратурой района проведена проверка исполнения федерального законодательства по факту загрязнения атмосферного воздуха при эксплуатации стационарных источников выбросов загрязняющих веществ.

Проведенной проверкой установлено, что центральная котельная, расположенная по адресу: с. Краснотуранск, ул. Телевизорная, 49 построена по заказу ГП КК «Центр развития коммунального комплекса».

На период эксплуатации новой центральной котельной, старая центральная котельная, расположенная по адресу: с. Краснотуранск, ул. Гагарина, 47 «г» выведена из эксплуатации в резерв.

По результатам лабораторных испытаний атмосферного воздуха, проведенных филиалом ФБУЗ «Центр гигиены эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Минусинске, установлено концентрация взвешенных веществ выше нормированной величины: измерение концентрации взвешенных веществ в точке отбора №1 расположенной по адресу: с. Краснотуранск, ул. Гагарина д.47 «г» составила 1.83+-0.38 мг/м3, при ПДК мг/м3 (предельная допустимая концентрация максимально разовая) 0.5 мг/м3 (отклонения выше нормированной величины в 3.7 раза), что не соответствует требованиям р. II п. 109 ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ атмосферном воздухе населенных мест». Измеренная концентрация взвешенных веществ в точке отбора №2 расположенной по адресу: с. Краснотуранск, ул. Телевизорная д. 51 (56м от территории котельной в северном направлении), составила 2.61+-0.55 мг/м3, при ПДК 0.5 мг/м3 (отклонения выше нормированной величины в 5.22 раза). Измеренная концентрация взвешенных веществ в точке отбора №3 расположенной по адресу: с. Краснотуранск, ул. Телевизорная, 49 (100м в южном направлении от территории котельной в сторону трассы Краснотуранск — Минусинск), составила 2.25+-0.547 мг/м3, при ПДК 0.5 мг/м3 (отклонения выше нормированной величины в 4.5 раза), что не соответствует требованиям.

Взвешенные вещества, в том числе появляются в результате сгорания всех видов топлива, производственных процессов различных компонентов (пыль зола сажа, дым, сульфаты, нитраты и другие твердые составляющие). Взвешенные частицы при проникновении в органы дыхания человека могут привести к повышению уровня заболеваемости органов дыхания, системы кровообращения, злокачественным новообразованиям за счет токсичного воздействия входящих в состав компонентов. Люди с хроническими заболеваниями, астмой, частыми простудными заболеваниями, пожилые и дети особенно чувствительны к влиянию взвешенных частиц.

В рамках проведенной проверки установлено, что у предприятия отсутствует предельно допустимые выбросы для котельной расположенной по адресу: с. Краснотуранск, ул. Телевизорная, 49, как источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и санитарно-эпидемиологическое заключение о состоянии санитарно-эпидемиологическим требованиям, что является нарушением п. 4.2.1. СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных местах».

В соответствии с п.7.1.10 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно защитные зоны и санитарная классификация предприятий сооружений и иных объектов» для котельных тепловой мощностью не менее 200 Гкал, работающих на твердом топливе, размер санитарно-защитных зон устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассевания загрязнении атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух, однако санитарно-защитная зона котельной, расположенной по адресу: с. Краснотуранск, ул. Телевизорная, 49 эксплуатируемое МУП КРМПП ЖКХ отсутствует, что является нарушением п.2.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно защитные зоны и санитарная классификация предприятий сооружений и иных объектов».

Прокуратурой района по результатам проверки директору Краснотуранского РМПП ЖКХ внесено представление об устранения нарушений природоохранного законодательства.

 

Помощник прокурора Краснотуранского района                          Рамишвили Е.В.

Добавить комментарий