• Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства в сфере лесных отношений

Прокуратурой района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства в сфере лесных отношений, в том числе о муниципальном контроле.

В рамках проверки установлено, что согласно программе SAS.Планета140505.8037Stabl (навигационная программа, объединяющая в себе возможность загрузки и просмотра карт и спутниковых фотографий земной поверхности большого количества картографических сервисов Росреестра) земельные участки на которых расположены лесные насаждения, не относящиеся к государственному лесному фонду на кадастровом учете не состоят, процедуры межевания не проводились,

Согласно ст.8 Земельный кодекс РФ формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством.

Согласно ст.16 Земельного кодекса РФ разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность) осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и федеральными законами.

Таким образом, проведенной проверкой установлено, что Салбинским сельским советом работа по установлению лесных участков, не относящихся к государственному земельному фонду, но расположенных в границах муниципального образования не проведена, меры к оформлению права собственности на муниципальные земельные участки не принято, финансирование местным бюджетом не предусмотрено.

Таким образом, до настоящего времени не разработан регламент выдачи разрешительной документации на заготовку древесины на земельных участках с произрастающими лесными насаждениями не входящих в государственный  лесной фонд, находящихся в ведении органов местного самоуправления, другими нормативными правовыми актами данная деятельность также не регулируется.

Данное положение дел свидетельствует о нарушениях норм лесного законодательства допущенных главой администрации Салбинского сельского совета, так как указанные полномочия иным муниципальным служащим администрации в должностные обязанности не вменялись.

Прокуратурой района главе Салбинского сельского совета внесено представление об устранения нарушений трудового законодательства.

Помощник прокурора Краснотуранского района                                            Рамишвили Е.В.

Добавить комментарий