• Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ведомости органов местного самоуправления Кортузского сельсовета № 10 от 01 ноября 2016г.

 

В 2017 году на территории Красноярского края будет реализовываться проект «Программа поддержки местных инициатив».

Его суть в том, что на решение наиболее важных для сельских поселений за­дач на конкурсной основе выделяются областные субсидии. Участие той или иной территории в программе во многом зависит от активности ее населения.

Подобная практика используется во многих странах мира, в России же она только начинает внедряться.  Красноярский край станет пятым  регионом в стране, где будет работать данный проект. Его основная цель — помочь сельским поселени­ям в развитии социальной инфраструктуры, благоустройстве территорий, привлекая к этому процессу самих жителей. Проектом предусматривается, что всю инициативу берет на себя население, решая на общем собрании, что для их территории акту­альнее на данный момент. К примеру, отремонтировать крышу Дома культуры, уста­новить детскую площадку, благоустроить центральную площадь, починить сельский водопровод или что-то еще. Органы местного самоуправления должны подготовить соответствующую заявку на получение областной субсидии, размер которой соста­вит  85% от стоимости проекта. Оставшиеся 5 % — вкладывает Администрация Кортузского сельсовета, 3% — жители, и еще 7% — иные источники местный бюджет, население, организации и т.д). Допускаются и другие возможные источники финансирования. Как по­казывает практика других регионов, население активно участвует в подобных про­граммах. Кроме того, вкладывая собственные средства в решение той или иной про­блемы, жители потом бережнее относятся к сделанному.

Проект уникален тем, что повышение качества жизни муниципального образования зависит в первую очередь от активности самих  жителей территории Кортузского сельсовета. Именно люди решают, какой проект они будут реализовывать и сколько собственных средств они готовы затратить для достижения результата.

Цель программы — активизация участия населения в решении местных проблем при одновременном повышении эффек­тивности использования бюджетных средств.

Прием заявок начнется в декабре 2016г.  Определять победителей будет конкурсная комиссия, в состав которой войдут представители исполнительных органов власти региона, местного самоуправления, общественности. Ожидается, что на конкурс поступят 70-80 заявок от городских и сельских поселений Красноярского края. Около 50 из них планируется воплотить в жизнь. В связи,  с выше изложенным Администрация Кортузского сельсовета приглашает всех жителей : Кортуза, Белоярска, Сарушки, Кара-Беллыка, Узы на собрание которое состоится  13:00ч,  16 ноября 2016г  в СДК с.Кортузпо принятию решения об участии и выборе приоритетного проекта для оформления конкурсной заявки. 

Глава Кортузского сельсовета Патчик Л.Н.

Добавить комментарий