• Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Итоги голосования. «Программа поддержки местных инициатив».

В газете «Кортузские ведомости» от 11.11.2017 года администрация Кортузского сельсовета приглашала жителей сельсовета на общее собрание жителей по поводу выбора объекта, нуждающегося в первостепенном ремонте или реставрации с целью  дальнейшего участия в Программе поддержки местных инициатив.

В назначенный день в Доме Культуры собралось  205 заинтересованных жителей. Глава администрации Патчик Л.Н. подробно рассказала о Программе и условиях участия в ней муниципальных образований и предложила присутствующим проголосовать за

— А – Приобретение светодиодных светильников для освещения улиц сёл Кортузского сельсовета

— Б – Капитальный ремонт Кортузского сельского  Дома культуры

— В – Ваше предложение.

Итоги голосования показали, что 193 человека хотят участвовать  в ППМИ с проектом «Сделать жизнь светлей!», так как уличное освещение является объектом коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства для жителей всех сёл Кортузского сельсовета. На сегодняшний день освещение, используемое на территории муниципального образования, является устаревшим и не экономичным. Светильники требуют срочной замены, так как при длительной эксплуатации покрышки светильников сильно проржавели и частично отпали от основания.  Существующие фонари уличного освещения  настолько устарели, что в процессе  эксплуатации отсутствует возможность их ремонта.  Вследствие чего, освещение улиц  Кортузского сельсовета становится недостаточным для комфортного  передвижения     по территории  поселений.

Следующим этапом собрания  был выбор  инициативной группы, которая в случае победы заявки будет контролировать ход ведения работ, заниматься сбором денежных средств среди населения в рамках со финансирования проекта. В неё вошли: Лоренгель А.Ф.(депутат) – председатель, Кастальский А.П. – комендант Кортузского сельсовета, Юрченко Ж.А. и Лалетина О.С. – специалисты по работе с молодёжью, Волобуева О.Н. – зам. главы Кортузского сельсовета, Косицкая Л.А. – библиотекарь.

В ходе реализации проекта будут заменены фонари уличного освещения в 5 населенных пунктах: Кортуз, Белоярск, Уза, Кара-Беллык, Сарушка. Создадутся максимально  комфортные условия для передвижения в вечернее время по территории муниципального образования. В разы уменьшатся затраты на обслуживание фонарей уличного освещения. Ожидается значительная экономия денежных средств  в  бюджет  поселения, так как  энергопотребление новых светодиодных светильников  меньше существующих фонарей  в три раза. Прямыми благо получателями проекта «Сделай жизнь светлей!» являются все жители, а их 1627 человек, которые будут регулярно пользоваться результатами данного проекта. Косвенными благо получателями проекта  ожидаются все гости нашей территории в летнее время, а это более 2500 человек.

Уважаемые жители села! Администрация  Кортузского сельсовета выражает искреннюю благодарность всем присутствовавшим на собрании за поддержку, неравнодушие, активность в решении проблем. Отрадно, что люди высказывали  свое видение самых острых проблем.   Надеемся на победу в конкурсе.

Добавить комментарий