• Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Приложение к Решению    «Об утверждении Порядка увольнения (освобождения от должности) в связи  с утратой доверия лиц, замещающих муниципальные должности»  № 16-159-Р от «11» февраля 2020г.

   Порядок увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия лиц, замещающих муниципальные должности

  1. Настоящий Порядок увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия лиц, замещающих муниципальные должности (далее также – Порядок) разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 07.05.2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и устанавливает последовательность действий при увольнении (освобождении от должности) лиц, замещающих муниципальные должности в Администрации Кортузского сельсовета.
  2. Лицами, замещающим муниципальные должности в Администрации Кортузского сельсовета являются:

выборное должностное лицо местного самоуправления (глава муниципального образования);

депутат, член выборного органа местного самоуправления;

  1. Лицо, замещающее муниципальную должность, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в следующих случаях:

1) непринятия лицом мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является;

2) непредставления лицом сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений, если иное не установлено федеральными законами;

3) участия лица на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

4) осуществления лицом предпринимательской деятельности;

5) вхождения лица в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

6) если лицом, замещающим муниципальную должность, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему лица личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, не приняты меры по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненное ему лицо.

3.1. Глава муниципального образования,  помимо случаев, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случае нарушения запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами, установленного статьей 7.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

  1. Решение об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия лица, замещающего муниципальную должность, по основаниям, предусмотренным подпунктом 1 пункта 3, пунктом 3.1 настоящего Порядка, принимается Кортузским сельским Советом депутатов на основании решения комиссии по урегулированию конфликта интересов, обеспечению соблюдения ограничений и запретов лицами, замещающими муниципальные должности в органах местного самоуправления Администрации Кортузского сельсовета (далее по тексту — Комиссия), принятого в соответствии с Положением о Комиссии.
  2. Решение об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия лица, замещающего муниципальную должность, по основаниям, предусмотренным подпунктом 2 пункта 3 и пунктом 3.1 настоящего Порядка, принимается Кортузским сельским Советом депутатов на основании поступившего в Кортузский сельский Совет депутатов заявления Губернатора Красноярского края о досрочном прекращении полномочий лица, замещающего муниципальную должность, направленного в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и Красноярского края.
  3. Решение о прекращении полномочий в связи с утратой доверия лица, замещающего муниципальную должность, по основаниям, предусмотренным подпунктами 3, 4, 5, 6 пункта 3 настоящего Порядка, принимается Кортузским сельским Советом депутатов на основании поступивших в Кортузский сельский Совет депутатов материалов от правоохранительных органов и органов прокуратуры, органов государственной власти и органов местного самоуправления, свидетельствующих о данных фактах.

6.1. Решение о прекращении полномочий Главы муниципального образования в связи с утратой доверия по основанию, предусмотренному пунктом 3.1 настоящего Порядка, принимается Кортузским сельским Советом депутатов с учетом результатов проверки, проведенной Комиссией на основании информации представленной в письменной форме:

            1) правоохранительными, иными государственными органами, Центральным банком Российской Федерации, кредитными организациями, другими российскими организациями, органами местного самоуправления, работниками (сотрудниками) подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений и должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, Центрального банка Российской Федерации, а также иностранными банками и международными организациями;

2) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;

3) Общественной палатой Российской Федерации;

4) общероссийскими средствами массовой информации.

  1. Решение об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия лиц, замещающих муниципальные должности, принимается Кортузским сельским Советом депутатов .

Вышеуказанное Решение Кортузсккого  сельского Совета депутатов считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов Кортузского сельского Совета депутатов.

  1. При рассмотрении и принятии решения об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия:

1) должны быть обеспечены:

            — заблаговременное ознакомления лица, замещающего муниципальную должность, с документами, являющимися основанием для увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия;

— представление лицу, замещающему муниципальную должность, возможности дать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для его увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия;

2) должны учитываться:

— характер совершенного лицом, замещающим муниципальную должность, коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено;

— соблюдение лицом, замещающим муниципальную должность, других ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции;

— предшествующие результаты исполнения лицом, замещающим муниципальную должность, своих должностных обязанностей.

Непредставление лицом, замещающим муниципальную должность, письменного объяснения не исключает возможности принятия решения об освобождении его от должности в связи с утратой доверия.

  1. Решение Кортузского сельского Советом депутатов считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов Кортузского сельского Совета депутатов.
  2. Решение об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия лиц, замещающих муниципальные должности, принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания, а если это основание появилось в период между сессиями Кортузского сельского Совета депутатов, — не позднее чем через три месяца со дня появления такого основания.

   В случае обращения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата представительного органа муниципального образования днем появления основания для досрочного прекращения полномочий является день поступления в представительный орган муниципального образования данного заявления.

  1. В решении об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия в качестве основания указывается соответствующий случай, предусмотренный статьями 7.1, 13.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», описание допущенного коррупционного правонарушения.
  2. Копия решения об увольнении в связи с утратой доверия лица, замещающего муниципальную должность, с указанием коррупционного правонарушения и нормативных правовых актов, положения которых им нарушены, вручаются лицу, замещавшему муниципальную должность, под роспись в течение пяти дней со дня вступления в силу соответствующего решения. Если лицо, замещавшее муниципальную должность, отказывается от ознакомления с решением под роспись и получения его копии, то об этом составляется соответствующий акт.
  3. В случае если лицо, замещающее муниципальную должность, не согласно с решением об увольнении (освобождении от должности), оно вправе в письменном виде изложить свое обоснованное особое мнение, а также вправе обжаловать данное решение в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке.
  4. Сведения о применении к лицу, замещающему муниципальную должность, взыскания в виде увольнения (освобождения от должности), в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включаются органом местного самоуправления, в котором это лицо замещало соответствующую должность, в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Добавить комментарий