• Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Решение №  14-119-Р от 23.12.2022

Об участии муниципального образования Кортузский сельсовет Краснотуранского района Красноярского края в программе поддержки местных инициатив (ППМИ)

Рассмотрев представленную администрацией Кортузского сельсовета  Краснотуранского района информацию о программе поддержки местных инициатив (ППМИ) Красноярского края, в соответствии с Постановлением Правительства Красноярского края от 30 сентября 2013 года № 517-п  Об утверждении Государственной программы Красноярского края «Содействие развитию местного самоуправления», Кортузский сельский Совет депутатов

РЕШИЛ:

  1. Информацию о программе поддержки местных инициатив (ППМИ) Красноярского края принять к сведению.
  2. Администрации Кортузского сельсовета Краснотуранского района Красноярского края принять участие в программе поддержки местных инициатив.
  3. Организовать разъяснительную работу среди жителей сельского поселения о возможностях программы ППМИ.
  4. Изучить общественное мнение населения муниципального образования о наиболее важных проблемах для участия в конкурсном отборе ППМИ.
  5. Провести общее собрание населения по выбору приоритетного направления для участия в конкурсном отборе ППМИ.
  6. Администрации Кортузского сельсовета предусмотреть возможность софинансирования из бюджета Кортузского сельсовета на реализацию программы для участия в конкурсном отборе в объеме не менее 5% от размера предполагаемой субсидии из бюджета Красноярского края.
  7. Контроль за исполнением решения возлагаю на себ
  8. Решение вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования в газете «Ведомости органов местного самоуправления Кортузского сельсовета»».

Председатель Совета депутатов                                      А.Ф. Лоренгель

Глава Кортузского сельсовета                                          Л.Н. Патчик

Приложение к Решению

                                                            Кортузского  сельского

                                                            Совета депутатов

от 23.12.2022. № 14-119-Р

Краткая информация о программе поддержки местных инициатив (ППМИ) в Красноярском крае

ППМИ в Красноярском крае реализуется по решению Правительства Красноярского края при участии Всемирного банка. ППМИ направлена на решение именно тех проблем, которые жители самостоятельно определяют на собраниях.

Цели Проекта – повышение качества муниципальных услуг, предоставляемых на местном уровне, а также эффективности использования бюджетных средств за счет финансовой и экспертной поддержки совместных инициатив населения и органов местного самоуправления, развития потенциала органов местного самоуправления и расширения участия граждан в деятельности органов местного самоуправления.

Для достижения этих целей в рамках Проекта решаются следующие задачи:

  • восстановление объектов социальной и инженерной инфраструктуры местного уровня, необходимых для предоставления качественных услуг населению;
  • поддержка социальных инноваций на местном уровне;
  • развитие механизмов взаимодействия власти и населения, повышение уровня доверия населения к власти за счет его участия в выявлении и согласовании социальных проблем, выборе, реализации и мониторинге программ;
  • повышение эффективности бюджетных расходов за счет вовлечения общественности в процессы принятия решений на местном уровне и усиления общественного контроля за действиями органов местного самоуправления.

 

Мероприятия, финансируемые за счет средств Проекта, в обязательном порядке софинансируются в денежной форме со стороны муниципального образования — получателя субсидии и населения муниципального образования.

Дополнительно софинансироваться может быть также со стороны юридических лиц и из других источников – в денежной и/или любой иной форме в соответствии с действующим законодательством.

Наличие софинансирования показывает реальную заинтересованность участников в реализации проекта, и делает их ответственными за его результаты. Кроме того, софинансирование является обязательным условием для получения субсидии из вышестоящего бюджета в соответствии с бюджетным законодательством.

В рамках ППМИ установлены минимальные пороги софинансирования со стороны местного бюджета поселения – 5% и населения – 3%. При этом уровень софинансирования может быть и выше — чем больше будет вклад, тем больше вероятность того, что поселение станет победителем конкурсного отбора, и получит субсидию из краевого бюджета.

Субсидии направляются на:

  • объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства;
  • объекты культуры;
  • объекты, используемые для проведения общественных, культурно-массовых и спортивных мероприятий (площади, парки, спортивные и детские площадки, места отдыха);
  • объекты для обеспечения первичных мер пожарной безопасности;
  • основные средства( машины, оборудование).
  • Не допускается направление субсидий на:
  • объекты частной коммерческой деятельности;
  • ремонт и строительство объектов культового и религиозного назначения;
  • ремонт или строительство административных зданий, сооружений, являющихся частной собственностью;
  • объекты, используемые для нужд органов местного самоуправления.

Добавить комментарий