• Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Об изменениях по имущественным налогам юридических лиц

Налоговые органы Красноярского края информируют, что с 1 января 2023 года вступает в силу ч.5, 17, ст. 10 Федерального Закона от 02.07.2021 № 305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового Кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которой налогоплательщики-российской организации не включают в налоговую декларацию по налогу на имущество организаций сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. В случае, если у налогоплательщика- российской организации в истекшем налоговом периоде имелись только вышеуказанные объекты налогообложения, налоговая декларация не представляется, за исключением объектов, налоговая база по которым определяется исходя из среднегодовой стоимости. Организации в отношении «кадастровой» недвижимости ежегодно будут получать от ИФНС сообщение об исчисленной сумме налога.
Кроме того, если организация не подавала заявления на льготу и не получила такое сообщение, она обязана направить в ИФНС сообщение о наличии «кадастровой» недвижимости, которую признают объектом налогообложения. Форма сообщения утверждена приказом ФНС от 10.08.2022 № ЕД-7-21/741.
Сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества предоставляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
За налоговый период 2022 года и последующие налоговые периоды налоговые декларации по налогу на имущество организаций в отношении недвижимого имущества, по которому налог рассчитывается из среднегодовой стоимости, представляются по форме утвержденной приказом ФНС России от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766.
С налогового периода 2022 года введен заявительный порядок предоставления налоговых льгот по налогу на имущество организаций. Указанный порядок распространяется на российские организации, имеющие право на налоговые льготы, установленные в отношении объектов налогообложения по налогу, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Для иных объектов льготы по уплате налога, как и ранее, заявляются в налоговой декларации.
Заявление применяют с налогового периода 2022 года, однако, если организацию в 2022 году ликвидируют, действует прежний порядок (т.е. заявить о льготе нужно в декларации).
Авансовые платежи с учетом льготы можно перечислять без заявления. Если не заявить о льготе и не отказаться от нее, инспекция будет использовать информацию, которой располагает. Если сведений о праве на льготу нет, в сообщении о сумме налога укажут полный размер обязательства. Тогда у организации будет 20 дней с момента получения сообщения, чтобы подать заявление о льготе.
Представления заявления, рассмотрения налоговым органом такого заявления, направления налогоплательщику уведомления о представлении налоговой льготы либо сообщения об отказе предоставления налоговой льготы осуществляется в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному п.3 ст.361.1 НК РФ.
Более подробно ознакомится с информацией по порядку налогообложения имущества юридических лиц можно официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Новый порядок налогообложения имущества организаций».
С 01 января 2023 года изменился порядок уплаты и сдачи отчетности. Практически все бюджетные платежи перечисляются на единый налоговый счет (ЕНС), в том числе имущественный налог юридических лиц. Единый налоговый платеж поступивший из ЕНС распределяется на основании начислений из деклараций и уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам (п.9 ст.58 НК РФ в ред. 263-ФЗ).
Начиная с 1 января 2023 года налоговая деклараций представляется не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а перечислить в бюджет не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Соответственно декларацию за 2022 год следует представить не позднее 27 марта 2023 года (с учетом выходных дней), а перечислить налог за 2022 год в бюджет- не позднее 28 февраля 2023 года.

Добавить комментарий