• Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

СОБРАНИЕ ЖИЛЬЦОВ В ГИС ЖКХ

Жилищное законодательство предоставляет возможность проведение общего собрания жильцов в следующих формах:
— очно (сбор собственников в МКД в конкретном месте в определенные инициаторами собрания дату и время для обсуждения вопросов повестки дня и голосования);
— заочной форме (в случае отсутствия кворума на очном голосовании проводится заочное голосование);
— очно – заочной форме (предполагает обсуждение вопросов повестки дня собственниками или их представителями, которые присутствуют на очной части с переходом сразу же к заочному голосованию без предварительного уведомления об этом собственников).
Также жилищное законодательство предполагает проведение общего собрания посредством системы ГИС ЖКХ. С помощью системы можно провести собрание только в форме заочного голосования.
Перед использованием системы ГИС ЖКХ для проведения общего собрания собственников (далее – ОСС) собственниками в МКД должны быть приняты решения на общем собрании:
1) об использовании ГИС ЖКХ при проведении общего собрания в форме заочного голосования (п. 3.2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ);
2) об определении лиц, уполномоченных на использование системы (администратора общего собрания) (п. 3.3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ);
3) о порядке приема администратором сообщений о проведении общих собраний, решений по вопросам, поставленным на голосование, о продолжительности голосования (п. 3.4 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).
Для принятия решения по указанным вопросам проголосовать «за» должны собственники большинством голосов от присутствующих на ОСС (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
Администратором может быть физическое или юридическое лицо, а также одно или несколько лиц, наделенных такими полномочиями решением общего собрания собственников (п. 3.3 ч. 2 ст. 44, ч. 4 ст. 47.1 ЖК РФ).
Законодательство не ограничивает срока действия полномочий администратора общего собрания. Поэтому он действует до того, пока на эту должность не выберут другое лицо или он сам не откажется выполнять эти функции (п. 3.3 ч. 2 ст. 44 ЖК).
 
Алгоритм проведения ОСС с использованием системы
 
Порядок уведомления собственников о проведении ОСС с использованием системы определен ч. 35 ст. 47.1 ЖК РФ:
а) не позднее чем за четырнадцать дней до даты начала проведения ОСС администратору собрания должно быть передано сообщение о его проведении:
— в случае проведения годового общего собрания в порядке, установленном общим собранием собственников;
— собственником, по инициативе которого созывается внеочередное собрание;
б) администратор размещает сообщение о проведении собрания в системе не позднее чем за десять дней до даты и времени начала проведения такого собрания. В этот же срок администратор направляет сообщение о проведении собрания каждому собственнику в данном доме посредством системы.
При проведении ОСС в форме заочного голосования с использованием системы в сообщении о проведении общего собрания, кроме общей информации, определенной ст. 45 ЖК РФ, должны быть указаны (ч. 4 ст. 47.1 ЖК РФ):
1) сведения об администраторе общего собрания:
для юридического лица:
— наименование (фирменное наименование), организационно-правовая форма;
— место нахождения, почтовый адрес;
— номер контактного телефона;
— официальный сайт в сети Интернет;
для физического лица:
— фамилия, имя, отчество, паспортные данные;
— место постоянного проживания;
— номер контактного телефона;
— адрес электронной почты;
2) место и (или) фактический адрес администратора;
3) дата и время начала и окончания голосования по вопросам повестки дня;
4) порядок приема администратором письменных решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.
Голосование по вопросам повестки дня общего собрания с использованием системы проводится двумя способами (ч. 6 ст. 47.1 ЖК РФ):
— лично путем указания решения по каждому вопросу повестки дня («за», «против» или «воздержался») в электронной форме;
— посредством передачи администратору собрания письменных решений по вопросам, поставленным на голосование, до даты и времени окончания такого голосования, которое он заносит с систему.
Решение собственника при голосовании на ОСС с использованием системы может быть заверено электронной подписью.
  Продолжительность голосования по вопросам повестки дня общего собрания с использованием системы должна составлять не менее чем три дня и не более чем пять дней с даты и времени начала проведения такого голосования (ч. 8 ст. 47.1 ЖК РФ).
Решения общего собрания, принятые по результатам голосования с использованием ГИС ЖКХ, автоматически формируются в форме протокола и размещаются в системе в течение часа после окончания такого голосования (ч. 11 ст. 47.1 ЖК РФ).
Протоколы ОСС по вопросам повестки дня, сформированные с использованием системы, электронные образы решений собственников, переданные администратору, хранятся в системе (ч. 12 ст. 47.1 ЖК РФ).

Добавить комментарий