• Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

РЕШЕНИЕ от 03.07.2014г. № 50-151-р «О ПРАВИЛАХ ПО СОДЕРЖАНИЮ, ВЫПАСУ И ПРОГОНУ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ, СОДЕРЖАНИЮ МЕДОНОСНЫХ ПЧЁЛ НА ТЕРРИТОРИИ КОРТУЗСКОГО СЕЛЬСОВЕТА»

Руководствуясь Федеральными Законами от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 07.07.2003г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», Законом РФ от 14.05.1993г. № 4979-1″О ветеринарии»,  санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, в целях регулирования содержания животных в личных подсобных хозяйствах граждан Кортузский сельский Совет депутатов

РЕШИЛ:

  1. Утвердить правила содержания, выпаса и прогона сельскохозяйственных животных и содержания медоносных пчёл на территории Кортузского  сельсовета (приложение № 1).
  2. Решение Кортузского сельского Совета депутатов от 12.07.2013г. № 42-116-р «О правилах по содержанию, выпасу и прогону домашних животных, содержанию медоносных пчёл на территории Кортузского сельсовета» считать утратившим силу.
  3. Данное решение вступает в силу с момента подписания и подлежит опубликованию в газете «Ведомости ОМС Кортузского сельсовета».

Председатель Кортузского

Сельского Совета депутатов:                                       В.Д.Аникин

Глава Кортузского сельсовета                                      Л.И. Пашкова

Приложение № 1

к решению Кортузского сельского

совета депутатов

от 03.07.2014 г. № 50-151-р 

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ, ВЫПАСА И ПРОГОНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ  ЖИВОТНЫХ И СОДЕРЖАНИЯ МЕДОНОСНЫХ ПЧЁЛ НА ТЕРРИТОРИИ КОРТУЗСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

Правила содержания, выпаса и прогона домашних животных в личных подсобных хозяйствах граждан и содержание медоносных пчёл в  зонах жилой застройки на территории муниципального образования Кортузского сельсовета предназначены для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактики зооантропонозных заболеваний среди населения, приведения условий содержания домашних животных на территории муниципального образования в соответствие с действующими ветеринарно-санитарными требованиями.

Настоящие Правила регулируют отношения, возникающие при осуществлении деятельности по разведению, содержанию домашних животных, медоносных пчёл, а также обеспечению защиты прав и интересов граждан и юридических лиц, занимающихся животноводством, пчеловодством на территории муниципального образования.

Под понятием «сельскохозяйственное животное» в настоящих правилах понимается крупный рогатый, мелкий рогатый скот, лошади, свиньи и другие животные, используемые в целях производства сельскохозяйственной продукции.

  1. Общие требования к содержанию сельскохозяйственных животных

Разрешается содержание сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах граждан, имеющих условия для их содержания.

Содержание сельскохозяйственных животных в помещениях многоквартирных жилых домов, во дворах многоквартирных жилых домов, других неприспособленных для этого строениях, помещениях и сооружениях, не допускается.

Владельцы сельскохозяйственных животных обязаны соблюдать санитарно-гигиенические, ветеринарно-санитарные правила и нормы, в том числе не допускать выбрасывание трупов животных, а также биологических отходов в не отведенных для этих целей. Трупы животных, а также биологические отходы необходимо доставлять в места, предназначенные для захоронения –скотомогильники.

Граждане обязаны выполнять требования законодательства и настоящих правил.

Органы местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют контроль за соблюдением гражданами требований законодательства и настоящих правил.

 

  1. Порядок выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории

Кортузского сельсовета

2.1. Выпас домашних животных (коров и молодняка, достигшего 7-8 месячного возраста) на территории Кортузского сельсовета осуществляется на отгонных выпасах. Больных животных, коров до отела и после отела на привязи, приколе или под надзором собственников животных либо лиц ими уполномоченных. Выпас начинается весной не ранее 25 апреля и заканчивается осенью не позднее 1 ноября.

2.2. Выпас сельскохозяйственных животных осуществляется их владельцами или пастухами на специально отведенных  администрацией местах. Прогон сельскохозяйственных животных, в том числе к месту выпаса осуществляется по маршрутам, установленным  администрацией. Население поселения информируется  администрацией о местах выпаса и маршрутах прогона сельскохозяйственных животных через средства массовой информации, а также путем размещения информации на официальном сайте  администрации в сети «Интернет» или на информационных щитах, расположенных на территории поселения.

2.3. Владельцы сельскохозяйственных животных и пастухи обязаны осуществлять постоянный надзор за сельскохозяйственными животными в процессе их пастьбы на пастбищах, не допуская их перемещения на участки, не предназначенные для этих целей. Запрещается оставлять сельскохозяйственных животных без надзора, осуществлять выпас на улицах, пашнях, сенокосах, землях, занятых многолетними насаждениями и других, не предназначенных для этих целей, местах, не допускать потраву посевов сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений. Не допускается передвижение сельскохозяйственных животных на территории поселения без сопровождения владельца или пастуха, необходимо сопровождать домашний скот до места сбора стада и передать пастуху, а также встречать домашний скот после пастьбы.

2.4. Владельцы сельскохозяйственных животных обязаны следить за санитарным состоянием пастбищ (не засорять бытовым мусором), выполнять предписания ветеринарной службы по обработке и изоляции больных животных.

2.5. В целях обеспечения интересов владельцев сельскохозяйственных животных, землепользователей и иных лиц, права и интересы которых могут быть нарушены в результате безнадзорного выпаса скота,  администрация оказывает организационно-техническое, информационное и правовое содействие владельцам сельскохозяйственных животных в организации коллективного выпаса сельскохозяйственных животных. 

  1. Места для содержания домашних животных и птицы

3.1. Домашние животные и птица должны содержаться в специально приспособленных помещениях на территории личных подсобных хозяйств граждан.

3.2. В случаях содержания и разведения гражданами количества животных, превышающего нормативы для санитарно-защитной зоны, гражданам могут быть предоставлены  земельные участки для развития личных подсобных хозяйств за пределами жилой застройки населенного пункта, в порядке, установленном действующим законодательством.

 Обязанности граждан — владельцев животных

и производителей продуктов животноводства

Владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны:

— осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства;

— содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства;

— не допускать загрязнения окружающей природной среды отходами животноводства, предупреждать появление мух и неприятных запахов.

 Убой животных и перевозка

Убой животных для личного пользования производится на территории частных усадеб.

Промышленный убой животных на территории частных домовладений запрещается (промышленным считать деятельность, связанную с закупкой и убоем животных с коммерческой целью).

Лица, занимающиеся промышленным убоем животных, обязаны производить убой на убойных пунктах (бойнях).

Перевозка животных и туш животных должна осуществляться в закрытых фургонах, при наличии заключения ветеринарной службы.

  1. Складирование и вывоз отходов от животных

7.1. Разрешается:

— складировать отходы от животных на территории частных домовладений в хозяйственной зоне;

— складировать в местах временного хранения отходы от животных на срок не более суток.

7.2. Запрещается:

— складировать и хранить отходы от животных на территории улиц, переулков, площадей, парков, в лесополосах и на пустырях;

— сжигать отходы от животных, включая территории частных домовладений;

— загрузка мусорных ящиков жилищно-коммунального хозяйства отходами от животных.

К отходам от животных относятся навоз и жидкие стоки.

Вывоз отходов от животных производится на отведенные в соответствии с действующими ветеринарно-санитарными требованиями земельные участки, расположенные на территориях сельских населенных пунктов, в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах.

В случае нарушения вышеуказанных правил виновные лица привлекаются к административной ответственности согласно Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».

  1. Размещение ульев с пчелиными семьями

Граждане и юридические лица размещают ульи с пчелиными семьями на принадлежащих (предоставленных) им земельных участках при соблюдении зоотехнических и ветеринарно-санитарных норм и правил содержания медоносных пчел.

В соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами содержания пчел, утвержденным Главным управлением ветеринарии  Министерства сельского хозяйства СССР 15 декабря 1976 г.  при соблюдении следующих требований:

—        расстояние между ульями должно быть не менее 3 — 3,5 метров, а между рядами не менее 10 метров;

—        территорию содержания пчел необходимо огородить сплошным забором высотой не менее двух метров;

—   пчел необходимо содержать в исправных окрашенных пронумерованных ульях. Для окраски желательно брать краску белого, голубого или желтого цвета. Ульи устанавливают на колышки или подставки.

У владельцев пчелосемей должны иметься:

— инвентарь для осмотра и ухода за пчёлами,

— средства для дезинфекции, медицинская аптечка, имеющая 3% раствор перекиси водорода, сердечные капли, антигистаминные препараты, бактерицидный пластырь.

  1. Ответственность владельцев домашних животных.

7.1.Владельцы домашних животных при невыполнении и нарушении  «Правил содержания домашних животных» и других нормативно-правовых актов действующего законодательства Российской Федерации несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с Законодательством Российской Федерации.

7.2.Наложение штрафов и других взысканий не освобождает виновных лиц от обязанности устранения нарушений и выполнения установленных Правил.

Добавить комментарий