• Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Решение №16-128-Р от 27.06.2023 г.

О внесении  изменений и дополнений в решение Кортузского сельского Совета депутатов от 20.12.2019 № 15-154-Р «Об утверждении Правил благоустройства территории Кортузского сельсовета»

В соответствии с п.19 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п. 3.5.1 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм  технической эксплуатации жилищного фонда», Кортузский  сельский Совет депутатов:

РЕШИЛ:

  1. Внести в Правила благоустройства на территории Кортузского сельсовета следующие изменения:

1.1. Пункт 2.6.6 дополнить подпунктом  2.6.6.3.  следующего содержания:

« 2.6.6.3. Каждое строение, жилой дом оборудуются табличкой с указанием присвоенного почтового адреса (улицы и номера дома) установленного образца.

Обязанность по оборудованию адресными табличками индивидуальных жилых домов, производственных зданий, торговых точек возлагается на их собственников.

Обязанность по оборудованию адресными табличками многоквартирных домов возлагается на управляющую компанию, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, а в случае выбора непосредственного способа управления многоквартирным домом на собственников многоквартирного дома».

 1.2. Дополнить Решение  разделом 7  следующего содержания: 

 7.  Требования к содержанию домашних животных.                                                       

а) Владельцы домашних животных обязаны:

— выполнять требования настоящих Правил;

— не допускать порчу, загрязнение домашними животными мест общего пользования, зеленых насаждений, дворов, тротуаров, улиц, газонов, зон отдыха;

— не допускать домашних животных на детские площадки, в магазины, общественные места;

— обеспечивать надлежащее содержание домашних животных, гуманно обращаться с ними (не выбрасывать, не оставлять без присмотра, без пищи и воды, не избивать и т.д.);

— сообщать о количестве и виде содержащихся (принадлежащих владельцам) животных в администрацию сельского поселения по месту их нахождения, поставить на учет в администрации после регистрации их в подразделении или учреждении государственной ветеринарной службы района;

— сообщать в государственную ветеринарную службу обо всех случаях падежа, массового заболевания, необычного поведения домашних животных, и неукоснительно соблюдать рекомендации ветеринарного специалиста по результатам обследования;

— выполнять предписания должностных лиц органов санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора.

Запрещается выбрасывать труп погибшего животного.

б) Порядок выгула собак;

— выводить собак из жилых помещений, а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на поводке; собак сторожевых и социально- опасных пород — на поводке и в наморднике;

— в людных и общественных местах собака должна находиться только на коротком поводке и в наморднике;

— владелец собаки обязан убирать продукты жизнедеятельности животного;

— запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии, служебных и собак социально – опасных пород детьми в возрасте до 14 лет.

в) Особенности содержания собак и кошек:

— владельцы собак и кошек обязаны принимать меры по обеспечению тишины в жилых помещениях с 23.00 до 09.00.

— собаки независимо от породы и назначения, находящиеся без владельцев на улицах и других общественных местах, а также бездомные кошки, считаются бродячими и подлежат отлову.

— владельцы собак, имеющие земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на отгороженной территории, в вольере или на привязи. О наличии собак во дворе должна быть предупреждающая надпись при входе на участок. («Осторожно злая собака»).

— организации, имеющие закрепленные территории, охраняемые служебными собаками, могут содержать собак на своей территории в свободном выгуле только в ночное время на огороженном участке (с предупреждающей надписью на входе). В дневное время собаки должны находиться на привязи или в вольерах.

— владельцы служебных собак обязаны:

выполнять требования по содержанию домашних животных, установленные настоящими Правилами;

не допускать нахождения на закрепленной территории бродячих животных.

г) Особенности содержания сельскохозяйственных животных.

Владельцы сельскохозяйственных животных обязаны:

— обеспечить сельскохозяйственных домашних животных кормом и водой, безопасными для здоровья, и в количестве, необходимом для нормального жизнеобеспечения сельскохозяйственных домашних животных с учетом их биологических особенностей.

д) Порядок выпаса сельскохозяйственных животных

— поголовье сельскохозяйственных животных в весеннее – летний период должно быть организовано его собственниками в стада для выпаса.

— выпас сельскохозяйственных животных должен производиться только под присмотром владельцев животных или пастуха.

— владелец сельскохозяйственного животного обязан:

— перед выгоном на пастбище получить разрешение органа государственного ветеринарного надзора на выпас животных;

— осуществлять выпас домашнего скота на отведенной администрацией __ для этих целей территории;

— прогон сельскохозяйственных домашних животных до мест выпаса осуществляется по отведенной территории с указанием улиц, по которым прогон разрешен;

— не допускать бесконтрольного выпаса и бродяжничества сельскохозяйственных домашних животных в черте сельского населенного пункта.

— сопровождать домашний скот до места сбора стада и передать пастуху, а также встречать домашний скот после пастьбы.

е) Требования к организации площадок для выгула домашних животных.

— площадки для выгула домашних животных следует размещать на территориях общего пользования, за пределами санитарной зоны источников водоснабжения первого и второго поясов.

— для покрытия поверхности части площадки, предназначенной для выгула домашних животных, необходимо предусматривать выровненную поверхность, обеспечивающую хороший дренаж, не травмирующую конечности животных (газонное, песчаное, песчано-земляное), а также удобство для регулярной уборки и обновления. Поверхность части площадки, предназначенной для владельцев домашних животных, следует проектировать с твердым или комбинированным видом покрытия (плитка, утопленная в газон). Подход к площадке допускается оборудовать твердым видом покрытия.

— на территории площадки для выгула домашних животных необходимо предусматривать информационный стенд с правилами пользования площадкой.

ж) Требования к организации площадок для выпаса сельскохозяйственных животных и содержание домашних животных.

— выпас сельскохозяйственных животных необходимо осуществлять на специально отведенных местах выпаса под наблюдением владельца или уполномоченного им лица. Территории (площадки) для выпаса сельскохозяйственных животных (лошадей, коров, коз, овец и т.д.) определяются нормативно-правовым актом администрации Кортузского сельсовета.

— запрещается на территории населенного пункта Кортузского сельсовета , вне отведенных мест, выпас, передвижение без сопровождения сельскохозяйственных животных.

— крупный и средний скот должен иметь идентифицирующие сведения (паспорт животного, номерную бирку или свидетельство).

— владельцы должны содержать в чистоте животных, выгульные дворы, животноводческие постройки, а также сооружения для хранения кормов и продукции животноводства. Собак содержать на привязи, исключив при этом доступ за пределы изгороди участка, или в надежно огороженном вольере с предупреждающей табличкой на видном месте: «Осторожно: собака!».

— животные, находящиеся на улице и в местах общего пользования (подъездах, подвалах и т.д.) без присмотра владельца или соответствующего ошейника с указанием реквизитов владельца либо номерного индивидуального знака, выдаваемого при регистрации животного, признаются без владельца и подлежат отлову, согласно Федеральному закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ.»

 

1.3. Пункт 1.4. Решения  дополнить  следующими определениями:

« места для выгула животных — площадки для выгула и (или) дрессировки животных, а также иные специально выделенные территории для выгула животных в соответствии с требованиями настоящих Правил;

служебная собака – собака, находящаяся на балансе предприятия, учреждения или в личном пользовании, несущая определенные охранные, сторожевые, патрульно-розыскные или другие функции;

социально – опасные породы собак- крупные, бойцовские породы;

сельскохозяйственные животные – животные, которые содержаться и разводятся человеком для получения продуктов и сырья животного происхождения (крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, козы, овцы, лошади и др.).»

1.4. Пункт 1.4.  Решения перечень объектов благоустройства дополнить следующим содержанием:

«- площадки для выгула домашних животных, для выпаса сельскохозяйственных животных (пастбища);»

1.5. Пункт 2.2. дополнить подпунктом  2.2.4.  Следующего содержания:

« 2.2.4. На территории земельного участка многоквартирных домов с коллективным пользованием придомовой территорией (многоквартирная застройка) необходимо предусматривать площадку для выгула собак.»

1.6. Пункт 4 дополнить подпунктом 4.1.10. следующего содержания:

« 4.1.10. В целях обеспечения чистоты на территории Кортузского сельсовета, субъектам благоустройства запрещается:

— выгуливать животных на детских и спортивных площадках, на территориях общественных пространств, на территориях детских дошкольных учреждений, школ и других учебных заведений, на территориях объектов здравоохранения и административных учреждений, на газонах и иных общественных территориях, за исключением специально отведенных мест.»

  1. Контроль за исполнением настоящего Решения возлагаю на себя.
  2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете « Ведомости органов местного самоуправления Кортузского сельсовета».

   Председатель Кортузского сельского Совета депутатов:                                 /А.Ф. Лоренгель/  

    Глава  Кортузского сельсовета                                             /Л.Н.Патчик/   

Добавить комментарий